Московская обл., г. Ивантеевка,
 Санаторный проезд, д.1
Заказать ремонт
Московская обл., г. Ивантеевка,
 Санаторный проезд, д.1
Пн-Пт с 8:00 до 17:00

Как работает гидроузел насос-мотор?

Функции гидронасоса и гидромотора различны: первый преобразует прилагаемую механическую энергию и дает на выходе гидравлическое усилие в виде подачи или давления, тогда как второй агрегат действует наоборот и гидравлические усилия преобразует в механические. И тем не менее, существуют гидроузлы, которые выполняют функции гидронасоса-гидромотора.

Различия гидронасосов и гидромоторов

Выполняемые агрегатами задачи определяют конструкцию изделия. В связи с разностью функций изделия имеют на входе разные давления, и если гидронасос не рассчитан на избыточное давление на входе, то у гидромотора всё наоборот.

Принцип работы гидронасосаГидронасос за счет создания разрежения во подающем трубопроводе всасывает воду. Во время вращения вала, которое определяется движением двигателя, плунжеры, шестерни или поршни перемещаются под действием инерционных сил и создают избыточное давление, а то в свою очередь передаёт действие на рабочий орган. Все появляющиеся избытки рабочей жидкости (вода или масло) отправляют в зону разряжения.

Принцип работы гидромотораГидромотор на входе имеет высокое давление, которое заставляет рабочий орган на выходе выполнять механические движения. В отличие от гидронасоса здесь невозможно возникновение и действие инерционных сил. Избыточная рабочая жидкость выводится по специальному дренажному каналу в емкость.

Может ли существовать гидроузел насос-мотор?

Функции у этих агрегатов различны, различна и конструкция, а поэтому большая часть гидромоторов не может быть использована в роли гидронасоса, и наоборот.

Так, например, шестеренные насосы не могут поменять функциональность из-за конструктивных особенностей уплотнений: любое избыточное давление, подаваемое на вход насоса, приводит к выдавливанию уплотнения. К тому же конструктивно различны линии отвода рабочих жидкостей. При устранении указанных ограничений гидронасос может быть использован в функции гидромотора, но непродолжительное время.

В пластинчатых насосах возможности смены деятельности также препятствует конструкция: пластинки в рабочей камере под действием центробежных сил выпадают из гнёзд и прижимаются к стенкам статора. Кроме того, поступающая в камеру жидкость будет препятствовать вращению вала.

Аксиально-поршневое гидрооборудование: обратимость возможна

Существуют иные варианты решения задачи, и они относятся к конструкции аксиально-поршневых агрегатов, которые являются обратимыми по действию. Конечно, и такие машины подвергаются конструктивным изменениям, чтобы выполнять функции, различные по своему характеру. Изменения касаются уплотнений, которые способны выдерживать избыточное давление на входе и не выдавливаться, а также затрагивают устройство дренажной линии для того, чтобы жидкость из рабочей камеры могла отводиться в бак.

При наличии таких решений гидронасос действительно может выполнять функцию гидромотора, и наоборот. Недостатком является меньший КПД агрегатов по сравнению с обычными гидромашинами. Обратимые устройства называют реверсивным, или насос-моторами.

Добавить комментарий