Московская обл., г. Ивантеевка,
 Санаторный проезд, д.1
Заказать ремонт
Московская обл., г. Ивантеевка,
 Санаторный проезд, д.1
Пн-Пт с 8:00 до 17:00

Где применяется гидрораспределитель

Где применяются гидрораспределителиГидрораспределителем называют устройство, отвечающее за изменение направления потока рабочей жидкости, что важно для управления действиями рабочих и исполнительных механизмов. В зависимости от сферы применения и технических характеристик выбирают золотниковые, крановые или клапанные устройства, которые подключают к гидросистеме при помощи резьбового, фланцевого, стыкового соединения. Помимо разности в конструктивном исполнении и типе подключения, существуют отличия по количеству гидролиний, запорных элементов и их позиций, типу управления. Кроме того, выделяют направляющие и дросселирующие модели, которые отличаются возможностью или невозможностью выполнения регулировки объема потока жидкости, поступающей в насос или сбрасываемой в бак.

Сфера применения разных типов гидрораспределителей зависит от их конструктивных вариаций. Наиболее часто используемыми являются золотниковые гидрораспределители, с помощью которых очень удобно управлять главными рабочими органами гидронасосов – валами, штоками. Подобные конструкции применимы в специальной и строительной технике – грейдерах, бульдозерах; в грузовых автомашинах, где необходимо менять положение кузова; в промышленном оборудовании (станках) для придания необходимого положения исполнительному органу или выполнения действия; в подъемных, погрузочно-разгрузочных устройствах – кранах, манипуляторах, погрузчиках. Ограничение на применение накладывает только уровень рабочего давления, который не должен превышать 32 МПа.

Клапанные гидрораспределители прочнее и могут выдержать давление до 80 МПа, обеспечивая при этом герметичность. Используют в системах, где требуется прилагать мощные усилия.

Крановые модели отличаются от прочих тем, что не могут обеспечить большую пропускную способность, а потому мощность их незначительна и востребована в качестве дополнительного источника. Крановые гидрораспределители можно встретить в качестве дополнительных устройств для поддержки более мощных клапанных и золотниковых моделей, где они нужны лишь для подачи управляющего сигнала.

Еще одна конструкция типа «сопло-заслонка» – это скорее не гидрораспределитель, а устройство, которое делит давление, то есть распределяет нагрузку при поступлении рабочей среды по разным гидролиниям.